Комиссия по урегулированию споров

Комиссия по урегулированию споров

https://yadi.sk/d/12V78UEALwLmBQ  ПРИКАЗ О СОЗДАНИИ КОМИССИИ

https://yadi.sk/i/I4SUb-liFkz_nw   ПРОТОКОЛЫ ЗАСЕДАНИЙ КОМИССИИ

Уважаемые родители и педагоги!

В соответствии с 45 статьей Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

в нашем ГБДОУ создана Комиссия по  урегулированию споров между участниками образовательных отношений

ГБДОУ детского сада № 97 Калининского района Санкт-Петербурга

В компетенцию Комиссии входит рассмотрение следующих вопросов:

·       прием в образовательное учреждение;

·       охрана жизни и здоровья участников образовательного процесса;

·       конфликты между участниками образовательных отношений;

·       организация образовательного процесса;

·       оказание платных услуг (при наличии);

·       сбор благотворительных средств;

·       качество образования;

·       перевод (отчисление / восстановление) воспитанников в ГБДОУ;

·       нарушение должностных обязанностей работниками ГБДОУ;

·       финансовая деятельность;

Подать заявление на Комиссию Вы можете секретарю, Блашковой Ирине Владимировне

по понедельникам и четвергам с 12.00 до 14.00 ( музыкальный зал).

За консультацией по вопросам работы Комиссии Вы можете обратиться к председателю, Коротковой Ирине Александровне,

по понедельникам и четвергам с 12.00 до 14.00 (группа № 10)

или по телефону «горячей линии»: 532-00-45  по четвергам с 15.00 до 18.00.

http://gdoy49.ru/docs/KO_1474.pdf  - Распоряжение КО №1474 от09.04.2015 о примерном Положении о Комиссии  по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 4] [Статья 45]

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).