Внимание! Прием в первые классы !!!

Внимание! Прием в первые классы!

Прием в первые классы

02.12.2023  и  10.02.2024 Пройдут Дни открытых дверей в государственных бюджетных общеобразовательных учреждениях, подведомственных администрации Калининского района!!!!

Распоряжение о закреплении

микрорайонов

Прием детей в первый класс на 2024/2025 учебный год будет проходить в два этапа.

1 Первый этап — с 1 апреля до 30 июня года. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории. Закрепленная территория — это район Санкт?Петербурга, в границах которого находится школа.

2 Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Если вы отправите заявление в школу другого района раньше начала второго этапа, то по заявлению будет вынесен отказ.

Подавая заявление, вы можете выбрать от 1 до 3 школ, находящихся в одном районе. Полный перечень школ представлен на портале «Петербургское образование». Если приглашения придут из нескольких школ, то нужно будет выбрать одну и принести туда оригиналы документов.

В рамках первого этапа запись ведется по территориальному принципу, то есть главным критерием зачисления детей является близость школы к дому. Время и дата подачи заявления не важны. Записать ребенка в школу могут все жители района, в котором она находится. Однако для каждой образовательной организации администрации районов заранее определяют перечень адресов, по которым дети принимаются в эту школу в первую очередь. Это так называемые микрорайоны первичного учета детей. Обязательно узнайте, к какой школе (или каким школам) относится ваш дом, информация о закреплении образовательных организаций за микрорайонами опубликована на официальных сайтах школ и сайтах всех администраций районов Санкт-Петербурга. Ссылки на официальные сайты администраций районов размещены на сайте Комитета по образованию.

Для детей с преимущественным правом зачисления основным критерием является обучение в выбранной школе полнородных и неполнородных братьев/сестер или работа в ней одного из родителей.

Если вы подаете заявление во втором этапе, то на принятие решения о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления.

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Чтобы подать электронное заявление, вы должны иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах.

Распоряжение администрации района от 01.12.2021 №1013-р "О внесении изменений в распоряжение администрации от 17.09.2015 № 745" - о закреплении микрорайонов

https://disk.yandex.ru/i/mYzXczzZ1aq_yw   Памятка по организации приема в 1 класс

Памятка по организации приема в 1 класс  - инфографика

Видеопамятка