Живая память

Дорогие наши ветераны! Именно ваша честь и отвага более полувека назад дала право на жизнь последующим поколениям, благодаря вам у нас есть Родина – страна, которую вы защищали кровью. Здоровья вам, тепла и мира, ведь именно для мира – в стане и в каждой семье – вы жертвовали своими жизнями почти три поколения назад. Солнечного тепла, любви и крепкого здоровья!

Живая память о войне

Первая книга историко-биографического проекта «Живая память» вышла в 2010 году. Ее авторами стали более ста жителей 21 округа – фронтовиков, блокадников. Идея собрать под одной обложкой воспоминания очевидцев и участников событий далеких военных лет нашла отклик не только у старшего поколения – к проекту активно подключилась молодежь. В числе авторов второго сборника, изданного в 2013 году, стали не только ветераны, но и школьники, студенты, рассказавшие истории своих семей, своих дедов и прадедов, защищавших страну.
К 70-летию Великой Победы издан третий том книги. На презентацию издания, которая прошла 24 апреля 2015 года, собрались авторы сборника, среди которых были участники войны Б.А.Свиридов, В.Н.Агапитов, К.Т.Рубанова, награждаеннные боевыми наградами.
«Наши книги – не учебники истории, в них много личного и субъективного. Но я уверена, что для читателей любых возрастов они делают прошлое нашего Отечества понятнее и ближе, – отмечает глава 21 округа, член редколлегии проекта «Живая память» Валентина Костина. – Именно за это ощущение, за чувство личного прикосновения истории я благодарна всем нашим авторам, каждому, кто принял участие в подготовке книг». В оформлении сборников использованы документы, письма, фотографии из семейных архивов.
С откликами об издании и по вопросам сотрудничества просим обращаться по адресу: mo21kostina@mail.ruили по тел. 531-38-58.